ИА «Ореанда-Новости» Постоянный представитель США при ОНН Линда Томас-Гринфилд заявила в пятницу в интервью американскому телеканалу PBC, что руководство США не видит возможности лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН, но при этом будет всячески содействовать изоляции РФ.

Гринфилд сообщила, что Россия является членом Совета Безопасности ООН с момента его основания, в этом отношении данную ситуацию изменить невозможно, однако, она с пониманием относится к позиции Владимира Зеленского, считающего, что Совбез по многим вопросам действовал слишком медленно. При этом США будут продолжать политику изоляции России, подчеркнула американский дипломат. Гринфилд также заявила, что Россия высказывалась относительно возможности применения ядерного оружия, а также необоснованно обвиняла Вашингтон в намерении использовать химоружие на Украине. Постпред США при ООН сообщила, что американская сторона считает вполне обоснованными опасения насчёт применения химоружия самой Россией, уже применявшей его в Сирии.

Посольство РФ в Вашингтоне сообщило свою точку зрения на данную тему, отметив, что США до сих не уничтожили свои запасы отравляющих веществ, о чём стоит задуматься американской общественности. Обвинения со стороны США о нарушениях Конвенции о запрещении химоружия со стороны России не имеют под собой почвы, резюмировали в российском диппредставительстве.