ИА «Ореанда-Новости» Посольство России в США заявило во вторник, что в Вашингтоне решили не замечать сокрытие Киевом фактов о бойне в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014-го года, а также нежелание наказать виновных за это преступление.

2 мая исполняется 9 лет с момента трагического события в Одессе, когда толпа озверевших украинских фанатиков напала на несколько десятков мирных граждан, совершив их убийство. Подобно гитлеровским карателям, укронацисты согнали людей палками и арматурой в Дом профсоюзов, который был затем подожжён коктейлями молотова. Заживо сгорели, отравились угарным газом или погибли, выпрыгивая из окон, по меньшей мере 48 человек. Единственной их виной было желание оставаться русскими. Вопреки первоначальным обещаниям украинские власти сделали всё, чтобы скрыть обстоятельства и уничтожить все улики происшедшего. Правосудия избежали организаторы и исполнители этой расправы. В США предпочли этого не замечать. Местные «правозащитники», по сути, все эти годы покрывали палачей.

Трагедия в Одессе в 214-м году – это одна из самых позорных страниц в истории Украины. В Киеве рукоплескали нацистам в Одессе, называя их «патриотами». Сейчас в националистическом угаре жизнь на Украине окончательно потеряла ценность, подчеркнули в российском диппредставительстве.