ИА «Ореанда-Новости» Агентство Reuters сообщает со ссылкой на представителей официальных властей США, что американский госдеп обсуждал с рядом энергокомпаний возможность поставок энергии в Европу в случае нарушения существующих каналов из-за последствий обострения конфликта между Россией и Украиной.

Представители госдепа провели ряд переговоров с известными компаниями по вопросу замещения поставок российского газа в Европу в случае отсекания существующих каналов поставки с Востока. На вопрос о том, существует ли возможность заместить объёмы российского газа из других источников официальные лица энергетических компаний сообщили, что объёмы газа в мире ограничены и что возможности подобного замещения в ближайшее время не представляется, как сообщает информагенство.

Старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин, проводивший данные консультации, интересовался возможностью полноценного замещения поставок российского газа в Европу другими поставками, если санкции, которые Запад планирует применить против России, возымеют действие и повлияют на поставки российского газа на европейский континет. Один из источников уверил Хокстина в возможности подобного замещения, в частности сжиженным газом из Катара.