ИА «Ореанда-Новости» Глава де-факто посольства США на Тайване Сандра Аудкирк обвинила Китай в “провокационных” военных действиях около острова и заявила, что Пекин подорвал региональный мир, пообещав “укрепить” связи в области безопасности с Тайбэем.

Аудкирк, руководящая Американским институтом на Тайване, раскритиковала Пекин во время выступления в местной Американской торговой палате в среду, отметив его политику в отношении Тайбэя.

“Агрессивное поведение КНР нигде не проявляется так явно, как в отношении Тайваня, где республика продолжает оказывать давление”, - отметила она, подчеркнув, что “провокационные военные действия” около Тайваня “подрывают региональный мир”.

На мероприятии также присутствовал президент Тайваня Цай Инь-Вэнь, и Аудкирк выразила “глубокое беспокойство” по поводу “сближения Китая с Россией” после действия Москвы на Украине, вероятно, сравнивая конфликт в Восточной Европе и напряжённость между материком и Тайванем.

Несмотря на давление, оказываемое официальными лицами США на Пекин, чтобы он разорвал связи с Россией и присоединился к кампании санкций, Китай в настоящее время сохраняет нейтральную позицию по отношению к конфликту, одновременно призывая к прекращению боевых действий и дипломатии.

Американский институт на Тайване на данный момент выполняет функции неофициального посольства США и получает большую часть финансирования от Государственного департамента с тех пор, как Соединенные Штаты прекратили дипломатическое признание Тайбэя в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем. На данный момент только несколько стран признают Тайвань суверенным государством, в том числе Гаити, Гватемала, Гондурас и Ватикан.