ИА «Ореанда-Новости» Вашингтон обвиняет Тегеран в ракетных ударах по Саудовской Аравии и Ираку.

США ввели новые санкции в отношении Ирана и его программы создания баллистических ракет, заявив, что этот шаг является ответом на иранские удары по Эрбилю, Ирак, в начале этого месяца, а также на нападения, совершённые йеменскими хуситами, которые, как утверждается, были “одобрены” Тегераном.

Министерство финансов объявило о штрафах в среду, направленных против “агента по закупкам Ирана” Мохаммеда Али Хоссейни и сети компаний, которые, как утверждается, участвуют в поставках “материалов, связанных с топливом” Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

“Сегодняшние действия последовали за ракетной атакой Ирана на Эрбиль, Ирак, 13 марта и ракетной атакой хуситов с иранской помощью на объект Saudi Aramco 25 марта”, - заявили в департаменте, отметив, что ракетная программа Тегерана представляет “серьезную угрозу международной безопасности”.

КСИР взял на себя ответственность за нападение 13 марта на Иракский Курдистан, заявив, что оно нанесло удар по израильскому “стратегическому центру” всего через несколько дней после того, как два иранских офицера были убиты в результате воздушного налета ЦАХАЛа в Сирии. Иракские официальные лица сообщили, что по Эрбилю было выпущено по меньшей мере 12 ракет, и хотя в результате нападения никто не погиб, позже официальные лица США пообещали привлечь Иран к “ответственности” за этот инцидент.