ИА «Ореанда-Новости» Командующий сухопутными войсками Соединенных Штатов на Тихом океане генерал Чарльз Флинн в интервью газете Yomiuri и нескольким другим СМИ заявил, что США намереваются разместить в Азии ракеты средней дальности для сдерживания Китая. Об этом в четверг сообщи ТАСС.

Издание, приводя слова Флинна, отметило, что США сотрудничают в Индо-Тихоокеанском регионе с рядом партнёров и решают сейчас вопросы размещения здесь ракет для противодействия Китаю. Эта мера рассматривается как контраргумент ракетной модернизации КНР. Американский генерал не сообщил каких-либо подробностей относительно сроков, мест размещения и типов ракет, однако, в газете предположили, что речь идёт о пусковых установках Typhon, позволяющих запускать крылатые ракеты Tomahawk и зенитные ракеты SM-6.

В соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанном СССР и США в 1987-м году, США не могли размещать наземные ракеты, крылатые ракеты и пусковые установки с дальностью от 500 до 5500 км, однако, в 2019-м году Вашингтон вышел из соглашения.