ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на Народную милицию ДНР сообщил в субботу, что США поставляют в зону конфликта снаряды Excalibur и системы RAAMS в связи с опасениями танковых атак ВС РФ.

Сообщается, что 6 января Вашингтон сформировал новый пакет военной помощи Киеву на общую сумму 3 млрд. долларов, в который вошли высокоточные снаряды M982 Excalibur с GPS-управлением и 1,2 тыс. 155-миллиметровые снаряды дистанционных противотанковых минных систем (RAAMS). Данный процесс происходит в связи с тем, что западная коалиция боится массированной танковой атаки со стороны ВС РФ, так как на линию соприкосновения в зоне СВО прибывают новые танковые подразделения российской армии, оснащённые современной техникой. Кроме того, экипажи, участвовавшие в военных действиях, уже приобрели достаточно большой боевой опыт. Работа по вражеским целям становится всё более эффективной, что пугает Запад. Поэтому поставляемые Киеву снаряды и системы, ранее относившиеся к сфере высоких технологий, должны, по мнению западных военных, стать «противовесом» российскому вооружению. Поставляемое сейчас Киеву оружие есть не во всех бригадах НАТО в США, Великобритании или где-либо ещё, это очень хороший уровень вооружений, лучшего сейчас у натовцев нет. В настоящий момент начинаются западные поставки «всего, что возможно», что говорит о боязни Запада российских бронетанковых сил, подчеркнул представитель Народной милиции.

По информации Пентагона, Вашингтон выделил с начала СВО Киеву оружия на сумму, превышающую 24,2 млрд. долларов. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял об опасности расползания по миру оружия, поставляемого Западом Украине. Посол РФ в США Анатолий Антонов в своих заявлениях указывал, что милитаризация Украины западной коалицией напрямую грозит европейской безопасности.