ИА «Ореанда-Новости». Члены Конгресса США потребовали наказать граждан России и других государств, которые оказывают поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Сенаторы представили соответствующий законопроект пишут «Известия».

Документ разработал член палаты представителей от Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц. Сейчас проект закона находится на рассмотрении в комитете по иностранным делам и судебный комитет сената Соединённых Штатов.

В законопроекте сказано, что Россия, которая увеличила своё присутствие в западном полушарии, беспокоит Штаты и их союзников по региону. В качестве примера автор документа упоминает, что Москва в конце прошлого года перебросила в Венесуэлу два стратегических бомбардировщика, объяснив это участием в военных учениях. Вассерман-Шульц также отмечает, что Россия дала кредиты венесуэльской нефтяной компании PDVSA.

Кроме россиян Вассерман-Шульц говорит и о других иностранцах. Он просить применить санкции к тем, кто поддерживает режим Мадуро и оказывает помощь российскому правительству. Политик настаивает, что этим людям нужно запретить въезд в Соединённые Штаты.

Ранее США уже вводили ограничительные меры в отношении компаний, которые связаны с Венесуэлой. Так, на прошлой неделе под санкции попал Еврофинанс Моснарбанк за связь с PDVSA. Ограничения со стороны США предусматривают заморозку находящихся в Штатах активов. Кроме того, физическим или юридическим лицам запрещается совершать сделки или трансакции с этой кредитной организацией.

Кроме того, в начале года США ввели санкции против самой компании PDVSA. Примечательно, что компании из Штатов под эти меры не попадают, а значит они могут, как и раньше, закупать венесуэльскую нефть, однако деньги за неё должны храниться на счёте, к которому правительство Мадуро не будет иметь доступа.

Напомним, что США поддерживают самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо, который ранее объявил себя временным главой государства. Кроме США его признали также почти все страны Латинской Америки и Европы.