ИА «Ореанда-Новости» Газета The New York Times со ссылкой на представителя администрации США сообщила в субботу о том, что Пентагон принял решение о продлении срока пребывания бригады 101-ый воздушно-десантной дивизии на территории Румынии ещё на 9 месяцев начиная с января 2023-го года.

Сообщается, что в течение двух месяцев произойдёт ротация военнослужащих США, находящихся на территории Румынии. Бригаду численностью 4 тысячи человек из состава 101-й воздушно-десантной дивизии заменит другая бригада этой же дивизии. Помимо этого, в Румынию для командования войсками прибудут офицеры и генерал-майор 10-й горнопехотной дивизии ВС США. Американские военные, как и прежде, будут дислоцироваться на авиабазе "Михаил Когэлничану" менее чем в 100 километрах от границы с Украиной, где военнослужащие США проводят регулярные учения в непосредственной близости от границы.

США направили контингент военнослужащих в Румынию в начале 2022-го года в качестве меры по усилению восточного фланга НАТО. Летом 2022-го года группа была усилена до бригады. Руководство США рассматривает в дальнейшем возможность переброски десантников на другую военную базу в Восточной Европе.