ИА «Ореанда-Новости» Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк заявил во вторник, что США планируют расширить сотрудничество в сфере военной безопасности с Папуа-Новой Гвинеей.

Агенство Reuters сообщает, цитируя слова Дэниела Критенбринка, о том, что и США, и Папуа-Новая Гвинея готовы к рассмотрению блока вопросов, касающихся безопасности в регионе. Помощник госсекретаря заявил, что на фоне заключения рамочного соглашения между Китаем и Соломоновыми островами Вашингтон намерен провести ряд встреч с руководством Папуа-Новой Гвинеи по вопросам обеспечения безопасности и дальнейшего сотрудничества в этой сфере. 19 апреля официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь сообщил о том, что было заключено рамочное соглашение в области обеспечения безопасности между Пекином и столицей Соломоновых островов Хониарой. Премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре подтвердил данное заявление и призвал все заинтересованные страны региона уважать чужой суверенитет и международное право, на основе которого и было подписано соглашение с КНР.

22 апреля Вашингтон сделал предупреждение относительно того, что Китай может разместить на Соломоновых островах свои военные базы на основе подписанного ранее соглашения. Если это произойдёт, то США «отреагируют», заявил Госдеп. В этот же день архипелаг посетили представители Белого дома, Пентагона и американского внешнеполитического ведомства.