ИА «Ореанда-Новости» Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что администрация президента Байдена намерена разрешить союзникам поставки на Украину истребителей F-16.

Телеканал разместил информацию о том, что Белый дом, испытывая постоянно давление со стороны Конгресса и из-за рубежа, даёт сигнал европейским союзникам о том, что не будет препятствовать поставкам истребителей Украине. Официальные лица Госдепа пока не подтвердили сообщений о каких-либо запросах на экспорт авиационной техники с целью передачи её Киеву. Ряд американских чиновников с сомнением относится к поставкам самолётов на Украину, так как российские ПВО очень эффективны и ВСУ проводят крайне незначительное количество операций с участием авиации, отметили в CNN .

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 17 мая заявил, что США по-прежнему не намерены поставлять F-16 Украине. Газета The New York Times в этой связи сообщила, что Вашингтон не позволяет украинским пилотам проходить подготовку на F-16, так как не намерен передавать эти самолёты Киеву.