ИА «Ореанда-Новости» Посольство РФ в Вашингтоне заявило в пятницу, что администрации США следует озаботиться обеспечением прозрачности собственных выборных процессов, не вмешиваясь в дела России.

В Telegram-канале пресс-службы диппредставительства РФ сообщили, что российские дипломаты обратили внимание на комментарий официального представителя Госдепартамента Неда Прайса относительно нарушений, присутствовавших в ходе региональных и муниципальных выборов, прошедших в России в прошлые выходные. Прайс заявил о нарушении принципов свободы волеизъявления, преследовании оппозиционных кандидатов. В ответ на это посольство РФ в Вашингтоне порекомендовало официальному представителю Госдепа обратиться к данным, предоставленным ЦИК России, избегая голословных утверждений. Администрации США следовало бы больше заботиться об обеспечении прозрачности собственных выборов на разных уровнях, не вмешиваясь во внутренние дела других государств, подчеркнули в российской дипмиссии.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила ранее, что по итогам прошедших выборов не поступило ни одного замечания, которое могло бы повлиять на общий исход выборного процесса.