ИА «Ореанда-Новости» Лидер французской партии "Патриоты" и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо заявил в пятницу, что США и их союзники стремятся развязать мировую войну в Европе.

Филиппо написал на своей странице в Twitter, что под давлением США европейские союзники Вашингтона «впадают в беспамятство», поставляя всё более тяжёлые вооружения Киеву. Американские ястребы хотят развязать мировую войну на Европейском континенте. В этой связи президент Франции Эмманюэль Макрон, возможно, отправит на Украину танки Leclerc, отметил политик.

Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец сообщило ранее, что 4 января президент Франции Макрон провёл переговоры с президентом Украины Зеленским, по итогам которого Париж принял решение поставить Киеву колёсные танки AMX-10 RC. Эта 17-тонная боевая машина производилась с 1976-го по 1994-ый года компанией Nexter. Танк оснащён пушкой калибром 105 мм, а также двумя спаренными пулемётами калибром 7,62 мм. Сейчас на вооружении французской армии имеется 248 подобных машин. С 2020-го года производится их постепенная замена на более современные боевые машины Jaguar.