ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель Джейсон Филдс в своей статье для журнала Newsweek заявил в пятницу, что США всё дальше отодвигают границы военной помощи Киеву, расширяя их.

Как отмечает обозреватель, США всё чаще нарушают свои обещания, поставляя те виды вооружений, которые ранее не подлежали даже обсуждению к поставкам. Запад в целом на протяжении всего украинского конфликта начиная с 2014-го года сомневался в каждом шаге относительно каких-либо новых вооружений для украинской армии потому, что Украина сама по себе является очень «коррумпированным местом». Отправка Киеву систем ПВО Patriot, о которой ещё два месяца назад не было и речи, сейчас не вызвала особого удивления, так как ранее Украине были отправлены РСЗО HIMRS, которые в своё время были «красной чертой» для Вашингтона. Сейчас на очереди поставка танков, которые тоже были в своё время «рубежом», указал журналист.

БМП Bradley, направляемое в зону конфликта американскими властями, в сущности, подпадает под обывательское определение «танка». США поставят как минимум 50 таких машин, ФРГ направит аналогичное вооружение, Франция отправит в зону конфликта «убийц танков» AMX-10 RC, резюмировал Филдс