ИА «Ореанда-Новости» Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в четверг в интервью СМИ, включая ТАСС и «ВКонтакте», что США являются вражеским государством, пытающимся нанести максимальный вред России. 

Медведев подчеркнул, что Соединённые Штаты – это не просто конкуренты России, но именно враги, причём в отличие от ЕС у них есть последовательная позиция. Их целью является нанесение максимального ущерба России, при возможности вообще раздел РФ, Вашингтон стремится как можно жёстче привязать к себе Европу, посадив её на свою «иглу». В Евросоюзе периодически приходят к власти лидеры, стремящиеся оторваться от влияния США: выйти из НАТО либо совершить ещё какие-то антиамериканские действия, поэтому с этой точки зрения позиция Вашингтона вполне логически понятна. Не совсем понятна позиция европейских политиков, принимающих решения либо в пользу отдельных группировок в ЕС, либо напрямую в пользу США, но никак не рядовых европейцев. Европа теперь донор США за своих собственных налогоплательщиков, отметил заместитель Совета безопасности России.

Все эти «Урсулы, Шольцы, Сунаки» набивают карманы США даже не по идеологическим соображениям, а от своей «глупости и трусости», резюмировал политик.