ИА «Ореанда-Новости» В Народной Милиции ДНР в воскресенье заявили, что союзники Киева, в первую очередь США, замещают в военных поставках гусеничные БМП на колёсные из-за нехватки техники на складах.

США 6 января объявили о выделении очередного пакета военной помощи Украине, в котором присутствуют 50 БМП Bradley на гусеничном ходу, а также множество образцов колёсной техники: 55 бронированных машин с усиленной противоминной защитой класса MRAP (Mine-Resistant Ambush-Protected) и 138 бронеавтомобилей HMMWV. Данный факт говорит о том, что нужного количества бронированной техники на гусеницах у армии США для поставок просто нет. В этой связи идёт возмещение гусеничной техники колёсной, она дешевле и в нужном количестве имеется на складах. Поставки идут по принципу «хотя бы что-то бронированное». Техника на колёсах более уязвима и менее защищена.

Если бы была возможность направить в зону конфликта 500 Bradley – направили бы их, но, по-видимому, у США нет такой возможности. Это говорит об общем истощении складских военных запасов западной коалиции.