ИА «Ореанда-Новости» Газета Sankei со ссылкой на источники сообщила в воскресенье о том, что руководство США обратилось к правительству Японии с просьбой размещения на её территории гиперзвуковых ракет LRHW и крылатых Tomahawk в качестве противодействия Китаю. Другое японское издание в конце января размещала информацию о прямо противоположных планах Вашингтона.

Издание отмечает, что планируемые меры предполагают размещение высокоточных ракет в так называемой «первой цепи островов», закрывающих выход Китая в Тихий океан. Этот план разрабатывается уже в течение трёх-четырёх лет, причём Токио положительно смотрит на его реализацию. Однако, данная тема не поднималась на встрече японского премьера Фумио Кисиды с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне, а также на встрече формата 2+2. У США в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности не было ракет с дальностью от 500 до 5500 км, в то время как у Китая такого оружия насчитывается более 1000 единиц. После выхода из Договора в 2019-м году США стремятся нарастить производство ракет средней дальности, оснащая гиперзвуковым оружием свои базы уже в 2023-м году.

Как пишет Sankei, речь идёт о ракетах LRHW и примерно 100 ракетах Tomahawk, которые планируется разместить на целом ряде военных баз. Сколько будет размещено в Японии, пока неизвестно. Также не совсем ясна дислокация нового вооружения, но, как отмечают журналисты издания, наиболее подходящим кандидатом является японский остров Кюсю.