ИА «Ореанда-Новости».  Представители Государственного департамента Соединённых Штатов Америки заявили, что статья, размещённая в издании The Guardian, о гражданке Российской Федерации, которая была нанята Секретной службой американского Госдепа для работы в посольстве в российской столице, была написана “безответственно и неточно на основании утверждений анонимных источников”. 

По словам представителей службы, прежде, чем статья была опубликована, ими в британское издание было отправлено опровержение и справочная информация об упоминаемой гражданке российского государства.

Согласно сообщению, россиянка должна была оказывать помощь нашим американским атташе при взаимодействии с правительством Российской Федерации, Федеральной службой безопасности РФ, Министерством внутренних дел и Федеральной службы охраны. Также отмечается, что иностранные сотрудники в Государственном департамента Соединённых Штатов никогда не имели доступа к секретной информации.

В сообщении указывается, что Секретной службой подтверждено, что все сотрудники Государственного департамента могут оказаться под влиянием внешней разведки. Представители службы подчеркнули, что они ожидали, что их сотрудники будут подвергнуты влиянию или контролю со стороны спецслужб Российской Федерации. 

Согласно информации, размещённой на страницах британской ежедневной газеты The Guardian, гражданка России попала под подозрение Секретной службы два года назад, в результате чего в прошлом году её уволили. Издание утверждает, что у россиянки был доступ к внутренней переписке и электронной почте сотрудников дипломатической миссии Соединённых Штатов в Москве, а также у неё была возможность получать конфиденциальную информацию. 

По словам исполняющего обязанности пресс-секретаря американского посольства в российском государстве Мэттью Хагенгрубера, работники государственных структур Соединённых Штатов ввиду места их работы могут быть “объектом интереса иностранных спецслужб”. Управлением дипломатической безопасности и другими правоохранительными службами тщательно проверяются сотрудники дипломатических миссий, которых они принимают на работу, отмечает Хагенгрубер. 

В сообщении Секретной службы также было сказано, что работники, которых принимают на постоянную основу, проверяются на выполнение возложенных на них обязанностей в области обеспечения безопасности и соблюдения требований Государственного департамента Соединённых Штатов в области безопасности. По словам представителя посольства, если работник нарушил предписания в области безопасности, то руководство предпринимает соответствующие действия в надлежащее время.