ИА «Ореанда-Новости» Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил в воскресенье, что проводимая Россией специальная военная операция на Украине является процессом освобождения украинского народа и славянских земель от американских колонизаторов.

Володин в своём Telegram-канале сообщил, что в результате госпереворота в Киеве девять лет назад власть перешла под прямое руководство Вашингтона, на Украине был установлен марионеточный нацистский режим. СВО является освободительной войной для граждан Украины и всех славянских земель от американских колонизаторов. Для удержания власти в стране нацистский марионеточный режим лишил граждан всех прав и свобод. Были закрыты неугодные СМИ, запрещены политические партии, произошли гонения на церковь. США всегда так поступали со своими колониями, украинский народ никто не жалел, страну просто разграбили, подчеркнул политик.

На сегодняшний день Украина является для США и НАТО полигоном для обкатки нового оружия и новых способов ведения войны. С потерями никто не считается, на Украине воюет много западных наёмников, работают западные инструкторы. Сейчас для того, чтобы спасти киевский режим, Вашингтон и его сателлиты начали поставлять тяжёлые вооружения, что ещё раз указывает на факт прямого участия США в конфликте из-за боязни потерять свою колонию, отметил спикер Госдумы РФ.