ИА "Ореанда-Новости" 1 мая таиландский монарх Маха Вачиралонгкорн (Рама Х) официально объявил королевой генерала Сутхиду Вачиралонгкорн. Ранее избранница правителя работала стюардессой на борту авиалайнера компании Thai Airways, а потом состояла на службе в специальном подразделении Королевской гвардии Таиланда. Когда был заключен этот брак, неизвестно, однако, о том, что монарх состоит в официальных отношениях со своей спутницей, 66-летний король объявил за три дня до собственной коронации. Это будет четвертый брак правителя.

Коронация в Таиланде происходит не сразу. Официальное водворение на трон правящего Рамы Х состоится со 2 по 6 мая. По предварительным данным, на пути протяженностью в семь километров будет собрано большое число жителей. Их количество превышает 150 тысяч. Многие участники этой торжественной церемонии уже прибывают в столицу Таиланда Бангкок из всех провинций азиатского государства. Во время проведения церемонии в историческом центре столицы государства будут закрыты кафе, рестораны и развлекательные заведения. С таким пожеланием обратился к владельцам мэр Бангкока Асавин Кхуанмыанг. Предполагается, что в эти дни будет запрещена продажа алкоголя в центре города. Однако окраины столицы эти изменения не коснутся.

Коронация монарха Рамы X состоится в Храме Изумрудного Будды (или Ват Пхракэу) - буддийском культовом сооружении в историческом центре Бангкока. Позже мероприятие перенесут в Большой королевский дворец. Там же тайский король проведет первую аудиенцию с членами королевской семьи, министрами, высшими чиновниками государства и иностранными послами.