ИА «Ореанда-Новости» Движение "Талибан" отменило своё решение разрешить девочкам возвращаться в средние школы, заявив, что они будут закрыты до тех пор, пока не будет разработан новый план в соответствии с исламским законодательством.

В условиях, когда администрация Талибов добивается международного признания, это заявление многих застало врасплох и было осуждено гуманитарными учреждениями, правозащитными группами и дипломатами.

Учителя и учащиеся трёх средних школ недалеко от столицы, Кабула, сообщили, что на этой неделе девочки вернулись в свои кампусы, но им было приказано разойтись по домам.

"Ситуация показалась нам всем совсем безнадёжной, когда директор призналась нам, что она тоже плакала", - рассказал студент, пожелавший остаться неизвестным.

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антонио Гутерриш заявил, что решение талибов стало "глубоким разочарованием и нанесло серьёзный ущерб Афганистану".

В своём заявлении он сказал: "Отказ в образовании не только нарушает равные права женщин и девочек на образование. Я настоятельно призываю власти Талибов открыть школы для всех учащихся без каких-либо дальнейших задержек".

После того, как ей сказали идти домой, 16-летняя студентка Хадиджа сказала: "Мы не могли поверить, что сталкиваемся с такими условиями, это было похоже на день траура. Все плакали и обнимали друг друга. Я хотела бы в будущем стать врачом, но сейчас у меня нет надежды".

Местные СМИ транслируют кадры, на которых девушки проводят акцию протеста в Кабуле.

В своём твите специальный посол США в Афганистане Том Уэст написал: "Ради будущего страны и её отношений с международным сообществом я бы настоятельно призвал Талибов выполнять свои обязательства перед своим народом".