ИА «Ореанда-Новости» Глава политического офиса талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) в Дохе Мохаммад Сохаил Шахин сообщил, что ранее появившаяся в СМИ информация о закрытии салонов красоты в Афганистане не соответствует действительности.

"Это неправда, соответствующие власти опровергают это утверждение", - заявил он.

Ранее во вторник в СМИ появились сообщения о том, что что руководство талибов распорядилось закрыть в Афганистане салоны красоты для женщин и что на исполнение этого приказа салонам выделили десять дней. Также утверждалось, что радикалы запретили женщинам работать в торговых центрах страны.

Ранее талибы обязали женщин-телеведущих носить хиджаб, запретили показывать драматические фильмы и передачи с участием женщин-актрис. В декабре 2022 года были приостановлены занятия для девушек в афганских вузах и введён запрет на их присутствие в университетах, включая представительниц профессорско-преподавательского состава. Талибы распорядились отстранить женщин и от работы во всех национальных и международных неправительственных организациях.