ИА "Ореанда-Новости" Помощник редактора редакционной страницы The Wall Street Journal Джеймс Фримен считает, что "мы все были бы в гораздо большей безопасности, если бы г-н Байден шире использовал заявления по таким темам, как, к примеру, оружие массового уничтожения".

"Перед лицом кризиса президенту США Джо Байдену стоит избегать отклонений от подготовленного текста, так как он часто допускает искажения", сообщается в статье Фримена, опубликованной на сайте американской газеты.

Фримен уточнил, что он не умаляет значимости публичных заявлений официальных лиц. "Но этот конкретный избранный чиновник, кажется, не справляется с этой задачей", - добавил он, отметив, что не собирается оценивать психическое здоровье президента или его познания по сравнению с другими мировыми лидерами.

В качестве примера промахов Байдена Фримен привел его январское заявление о возможности более сдержанного ответа США в случае "незначительного вторжения" России на Украину. Журналист также обратил внимание на заявление Байдена о том, что Вашингтон "ответит", если российские военные применят химическое оружие на Украине. Позднее советнику по национальной безопасности США Джейку Салливану пришлось разъяснить, что США "не намерены применять химическое оружие ни при каких обстоятельствах".

"Конечно, молчание президента не является долгосрочной стратегией, но прямо сейчас миру не нужны новые искажения Байдена по таким значительным вопросам, как оружие массового уничтожения" - добавил Фримен.