ИА «Ореанда-Новости» Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил в среду на пресс-конференции, что Токио оставляет в силе все санкции против Москвы, а также полную поддержку Украины.

Мацуно сообщил СМИ, что действия России «не могут быть оправданы никакой причиной». Данный комментарий японский политик сделал в ответ на вопрос журналиста о словах президента России Владимира Путина во время парада Победы на Красной площади. Путин заявил тогда о войне, развязанной против России Западом. Президент РФ отметил, что россияне смогли дать отпор террористическим агрессорам и защитили Донбасс и свою безопасность. Для Москвы нет недружественных режимов, ни на Востоке, ни на Западе, украинский народ же является заложником преступного нацистского режима в Киеве, подчеркнул Путин.

Токио неоднократно информировал, что продолжил сохранять свою нынешнюю линию в отношении России и в рамках Группы семи, и в двусторонних отношениях. Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко отметил, что Япония, поддерживая США, иногда вообще «бежит впереди паровоза». Временный поверенный в делах России в Японии Геннадий Овечко назвал позицию Токио деструктивной, приведшей к спаду в двусторонней торговле и инвестициях с РФ.