ИА «Ореанда-Новости» В понедельник на пресс-конференции генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно заявил, что Япония сделала представление РФ в связи с признанием нежелательной деятельность японской неправительственной организации «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи» на территории России.

Мацуно сообщил, что реакция Токио связана с тем, что решение Москвы «ранит чувства» бывших японских жителей Южных Курил. По словам чиновника, организация много лет поддерживала переговоры между двумя странами о заключении мирного договора. 21 апреля Генпрокуратура признала нежелательной деятельность японской НПО в связи с тем, что она направлена на разрушение территориальной целостности России, а также «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» РФ.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что цель деятельности «Союза жителей Тисима и Хабомаи» - отторжение от России часть её территорий, в частности, островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды. Информация об этом решении направлена в Минюст РФ для включения данных в перечень иностранных и международных НПО, деятельность которых нежелательна на территории России.