ИА «Ореанда-Новости» Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в ходе выступления на "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" во вторник заявил, что Токио вводит против Москвы санкции из-за ситуации на Украине, однако, не отказывается решать вопрос «территориального спора» с Россией.

Хаяси сообщил, что Токио ввёл против России санкции как член западной коалиции, являясь участником Группы семи и взаимодействуя с США и ЕС, однако, в двусторонних отношениях с Россией Япония хотела бы стремиться к урегулированию «спорных вопросов» и к заключению мирного договора. Премьер-министр Японии Фумио Кисида ранее заявил, что приоритетной проблемой для японской стороны является восстановление безвизового обмена с Россией. Кроме того, глава японского кабмина с сожалением отметил отсутствие мирного договора между Россией и Японией.

В соответствие с принятым в 1981-м году решением правительством Японии 7 февраля проводятся ежегодные "Общенациональные митинги за возвращение северных территорий" в память о первом русско-японском договоре 1855-го года. В мероприятиях принимают участие сотрудники японского МИД, члены кабмина, депутаты обеих палат парламента, а также бывшие жители южных Курил. Праворадикальные японские активисты используют этот день для антироссийских выступлений и нападок на представительства России, которые полиция берёт под усиленную охрану.