ИА "Ореанда-Новости" Объёмы торгов криптовалютой на мировом рынке в последнее время существенно вырос. Так, ещё в августе прошлого года он составлял около тринадцати миллиардов долларов, уже на сегодняшний момент он вырос до пятидесяти трёх миллиардов. Речь идёт о суточной сумме сделок.

Исторический максимум был зафиксирован специалистами в июне текущего года – сумма составила сто тридцать три миллиарда долларов. В августа прошлого года рост криптовалюты увеличился в три раза. Примечательно, что этот процесс происходит на фоне неизменности рыночной капитализации: в 2018 году – двести шестьдесят шесть миллиардов долларов, в текущем – двести восемьдесят пять.

Эксперты засвидетельствовали, когда один биткоин стоил двадцать тысяч долларов, а это было максимум за всю историю его существования, то общий объём торгов был в два раза ниже. Самое максимальное количество совершённых сделок с криптовалютой зафиксировано в период с января прошлого года до апреля текущего. После весны 2019 года валюта начала стремительно взлетать в цене, что привело, в конечном итоге, к объёму торгов практически в три раза.

По информации, предоставленной аналитиками компании Totle, объём торгов криптовалюты, существующий на децентрализованных рынках,  достиг трёхсот миллионов долларов. Стоит отметить, что количество транзакций при сложившихся условиях сильно не возросло – с двухсот сорока до четырёхсот двадцати шести тысяч долларов. Основную причину стремительного роста объёмов торгов при участии криптовалюты эксперты видят в повышении уровня доверия к ней. Использование этой системы в торгах помогает избежать некоторых трудностей, как например, риск взлома счетов или уход на незапланированные работы технического характера.