ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель «Транснефти» Игорь Дёмин сообщил в понедельник корреспонденту ТАСС, что в настоящее время компания не осуществляет поставки нефти в направлении польской границы. Последняя партия нефти должна была пройти в последней декаде февраля, но и-за задержки платёжных поручений была приостановлена.

Дёмин рассказал ТАСС, что поставка нефти «Транснефтью» осуществляется на основании графика, подписанного Минэнерго, а также платёжных поручений контрагентов. В отношении польских партнёров платёжные поручение вовремя предоставлены не были, в результате чего не произошло полного заполнения НПЗ, находящихся на территории Польши. Кроме того, с российской стороны были внесены оперативные изменения в график, в принципе исключающие отгрузку нефти польским партнёрам, поэтому сейчас нефть в Польшу не поставляется. Крупная польская нефтеперерабатывающая компания Orlen проинформировала 25 февраля о том, что поставки российской нефти в Польшу по нефтепроводу «Дружба» прекращены. Глава польской компании Даниэль Обайтек сообщил, что из России до этого поступало только 10% сырья. В настоящее время Orlen продолжает сотрудничать с российской «Татнефтью», контракт с которой истекает в декабре 2024-го года. «Татнефть» также поставляет нефть в Польшу по трубопроводам.

От поставок нефти из России морским путём Варшава отказалась в связи с СВО. Заменить российскую нефть польская сторона в дальнейшем планирует сырьём из США, стран Персидского залива и шельфов Северного моря.