ИА «Ореанда-Новости» Лидер французской партии "Патриоты" и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо назвал требования президента Украины Владимира Зеленского к президенту Франции Эмманюэлю Макрону о поставке танков Leclerc «позорным цирком».

Филиппо написал в субботу в своём Twitter, что Зеленский требует у Парижа танки, будто он хозяин, а французы его слуги, скоро он начнёт подзывать французское руководство «свистом». Ранее СМИ опубликовали высказывание Филиппо о намерении США развязать в Европе мировую войну. Политик уже не раз критиковал позицию французского президента по вопросу помощи Киеву. 5 января он призвал Макрона отказаться от военной помощи Украине, так как она не помогает остановить конфликт и ослабляет обороноспособность Франции.

Agence France-Presse сообщило 4 января о телефонном разговоре президента Франции Макрона с президентом Украины Зеленским, после которого французский лидер пообещал Киеву поставку лёгких колёсных танков AMX-10 RC, выпускавшихся с 1976-го по 1994-ый годы. В настоящее время на вооружении французской армии находится 248 подобных машин, которые с 2020-го года постепенно заменяются на более современные боевые машины Jaguar.