ИА «Ореанда-Новости» В заявлении посольства РФ в Вашингтоне, опубликованном в пятницу в его Telegram-канале, сообщается, что целью новых антироссийских санкций, объявленных администрацией США, является очернение «неугодных» лиц и проведение искусственных разделительных линий.

В диппредставительстве обратили внимание на то, как Вашингтон использует правочеловеческую тематику, пытаясь заставить другие государства следовать в форватере его политики, якобы единственно верной в современных условиях. Действую лекала коллективного Запада. Новые рестрикции против физических и юридических лиц в России являются рекламной кампанией американской администрации в выявлении «неугодных» и навешивания на них ярлыков в попытке обвинить в нарушении «прав человека». В результате США пытаются провести разделительные линии между «истинными демократиями» и «автократиями», стремясь наказать Россию за самостоятельную и принципиальную позицию в международных делах. Например, «Глобальный акт Магнитского» есть лишь одиозный проект Вашингтона, стремящегося напрямую вмешиваться во внутренние дела других государств, подчеркнули российские дипломаты.

Власти США в пятницу объявили о введении очередного пакета санкций против России, коснувшихся ВКС РФ, 924-го государственного центра беспилотной авиации Министерства обороны РФ, Центральной избирательной комиссии России и ряда российских граждан.