ИА «Ореанда-Новости».  Глава Министерства иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу встретился с государственным секретарём Соединённых Штатов Америки Майком Помпео на территории Республики Сингапур.

Переговоры прошли в кулуарах саммита лидеров министерств иностранных дел государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) . 

По словам пресс-секретаря Государственного департамента США Хезеры Науэрт, в ходе переговоров американский и турецкий политические деятели достигли договорённости продолжать предпринимать попытки для решения проблем между двумя государствами. Мевлютом Чавушоглу было отмечено, что угрозы и введение ограничительных мер со стороны американских властей “не работают”. Также по словам министра иностранных дел Турецкой Республики,

во время встречи сторонами обсуждалась “дорожная карта по Манбиджу, работа совместной группы по Рабочей партии Курдистана, а также совместные шаги в городе Идлибе, расположенном в северо-западной части Сирийской Арабской Республики.

Он подчеркнул, что совместная работа в этих вопросах сможет улучшить двусторонние отношения между Турецкой Республикой и Соединёнными Штатами. Отметим, что переговоры между турецким и американским политическими деятелями продлилась сорок минут. В течение последних пятнадцати дней Мевлют Чавушоглу и Майк Помпео четыре раза вели телефонные переговоры. 

Напомним, на этой неделе Минфин США ввел санкции против главы Министерства юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы Министерства внутренних дел республики Сулеймана Сойлу. Санкционные меры были приняты в рамках одобренного Конгрессом США “глобального акта Магнитского”, которые позволяет вводить ограничительные меры против организаций и частных лиц стран, нарушающих права человека.

Американские власти запретил силовикам Турецкой Республики осуществлять въезд на территорию Соединённых Штатов, так как обвиняют их в преследовании американского пастора Эндрю Брансона. Также власти США заморозили их активы в Америке. Напомним, Анкара обвиняет Эндрю Брансона в пособничестве терроризму.