ИА «Ореанда-Новости» Министерство иностранных дел Турции заявило в субботу, что Анкара не признаёт решения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о вхождении в состав России.

Внешнеполитическое ведомство Турции сообщило, что турецкая сторона не признала в 2014-м году аннексии Крыма в результате «нелегитимного» референдума, о чём неоднократно заявляла, поддерживая территориальную целостность Украины. Следуя данной логике, Анкара не признаёт результатов референдумов о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, считая их «грубым нарушением» норм международного права. Война между Украиной и Россией должна быть прекращена путём переговоров и достижения «справедливого мира», отметили в МИД Турции.

Референдумы о вступлении в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей прошли с 23 по 27 сентября. Подавляющее большинство населения регионов проголосовали за вхождение в состав России. В пятницу в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась церемония подписания договоров о вступлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Луганской областей в состав Российской Федерации.