ИА "Ореанда-Новости" Анкара неоднократно заявляла, что Турция не намерена присоединяться к санкциям против России, чтобы не нанести ущерб собственной экономике и оставить открытым канал диалога с Российской Федерацией.

Турция и другие государства должны поддерживать диалог с Россией в интересах урегулирования ситуации на Украине, заявил в воскресенье пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

"Если все сожгут мосты с Россией, то кто в итоге будет с ними разговаривать? Украинцев нужно поддерживать всеми возможными способами, чтобы они могли защитить себя... но дело России должно быть рассмотрено, так или иначе", - цитирует его агентство Рейтер.

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что в ответ на просьбу глав республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции на Украине, подчеркнув, что Москва не планирует оккупировать украинские территории. Западные страны отреагировали на действия российских властей введением санкций против физических и юридических лиц.