ИА «Ореанда-Новости» Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV заявил, что Турция закрыла своё воздушное пространство для самолётов Армении, направляющихся в третьи страны.

Чавушоглу сообщил, что лайнеры из Армении могут быть пропущены при необходимости в воздушное пространство Турции, но рейсы через турецкую территорию в третьи страны пропущены не будут. Эти действия продлятся до тех пор, пока Ереван будет продолжать свои провокации против Турции и Азербайджана. Под провокациями глава МИД Турции имел в виду недавнее открытие в Ереване мемориала «Немезис», посвящённому организаторам армянского возмездия за геноцид армян, осуществлённый Турцией в начале прошлого века. Факт геноцида Анкара не признаёт до сих пор. Чавушоглу сказал в эфире телеканала, что Турция вместе с Азербайджаном «искренне хотели нормализовать отношения с Арменией», но Ереван продолжает нагнетать обстановку. В начале процесса нормализации отношений Анкара и Ереван не выдвигали условий по факту признания или не признания факта геноцида армян в Османской империи, подчеркнул турецкий министр.

Турция не приемлет установку мемориала в честь людей, от рук которых погибли турецкие дипломаты и граждане, а также азербайджанцы. Пояснения, что этот памятник установили муниципальные власти, не принимаются Анкарой, резюмировал глава МИД Турции.