ИА "Ореанда-Новости" Европа больше не может надеяться, что США будут её защищать. Такое заявление сделал занимающий пост премьер-министра Польши Дональд Туск.

Польский политик Туск, когда проходила пресс-конференция с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил следующее: "Я очень рад, что у нас обоих есть решительность удержать трансатлантические отношения на как можно более хорошем уровне, но одновременно мы не имеем сомнений относительно того, что мир изменился, и что Европа нуждается в максимальном единстве в эти трудные времена".

Исходя из сказанного польским премьером, теперь безопасность Европы зависит только от неё самой.

Помимо этого, Туск призвал европейские страны поверить в собственные силы и собственные возможности, потому что никто за них этого не сделает.

Ещё одно заявление польского государственного деятеля: "Если мы сами не обеспечим себе безопасность, то никто нам этого не обеспечит".

Ранее опубликована статья Европа сомневается в готовности американцев воевать. В ней сказано об усиливающихся в Европе сомнениях относительно того, готовы ли будут в США воевать за своих союзников по НАТО. В статье указано на то, что Вашингтон чётко дал понять, что разочарован в НАТО, и хочет, чтобы страны Европы брали на себя больше ответственности.