ИА «Ореанда-Новости»Итальянский министр окружающей среды, а также тысячи простых жителей Италии вступились за медведя, которого приговорили к смерти после нападения на путешественников, заявлено в материале CNN.

Происшествие имело место двадцать второго июня в провинции Италии Тренто. 28-летний Кристиан Миссерони и его отец, 59-летний Фабио Миссерони, наткнулись на медведя, когда двигались по горной тропе. Зверь схватил молодого человека за ногу, однако его отец прыгнул медведю на спину и заставил того разжать челюсть. 

Зверь отпустил Кристиана, затем сбросил его отца. После этого медведь укусил Фабио и ударил лапой, сломав мужчине ногу в трёх местах. Для отвлечения зверя от отца, молодой человек стал прыгать перед медведем и хлопать в ладоши. В итоге зверь оставил путешественников и убежал в лес. 

Маурицио Фугатти, работающим на должности губернатора Тренто, была поставлена подпись под приказом, которым разрешается отлов и убийство медведя, напавшего на путешественников. 

Защитниками животных было осуждено решение губернатора. Всемирный фонд дикой природы и организация Animalisti Italiani попросили власти итальянского региона не допустить убийство зверя до завершения расследования. Организациями не исключается, что путешественники могли дразнить напавшего на них медведя. 

Петиция с просьбой запретить убийство животного была подписана тридцатью тысячами жителей Италии. К ним примкнул Серджио Коста, министр окружающей среды Италии. Им было сделано заявление, что животное могло защищать своих детёнышей.