ИА «Ореанда-Новости»Свыше 85% водоемов в Евросоюзе, пригодных для купания, соответствуют высочайшим стандартам качества, говорится в докладе Европейской комиссии и Европейского агентства по окружающей среде, опубликованном в четверг, 6 июня.

Эксперты проанализировали качество воды в местах для купания в странах-членах ЕС, а также в Швейцарии и Албании. Как отмечается, из 21 831 водоема 95,4% соответствуют минимальным требованиям к качеству воды.

Авторы материала уточнили, что за 2018 год доля объектов для купания с очень чистой водой увеличилась на 0,1% по сравнению с годом ранее.

Среди лидеров по чистоте оказались Кипр (99,1% водоемов с очень чистой водой), Мальта (98,9%), Австрия (97,3%) и Греция (97%). На другом конце списка оказались Италия (1,6% объектов для купания с низким качеством воды), Франция (1,6%) и Испания (2,2%).

Напомним, накануне учёные назвали влияние глобального потепления на грунтовые воды «бомбой замедленного действия», которая может привести к дефициту питьевой воды в некоторых регионах Земли. Международная группа учёных изучила влияние изменений климата на подземные воды, которые являются крупнейшим источником пресной воды для 2 млрд людей.

Специалисты установили, что они имеют очень долговременную гидравлическую память, то есть очень медленно уравновешиваются с меняющимся режимом осадков. Так, без учета засушливых регионов гидравлическая память длится 1,2 тыс. лет, и только 44% всех подземных вод достигают состояния равновесия меньше, чем за 100 лет. Это означает, что подземные воды с малой «памятью» быстро истощаются во время засух, но могут быстро повышать свой уровень при обильных осадках. При этом в засушливых регионах грунтовые воды слабо реагируют на осадки, но, чтобы восстановиться, им потребуется несколько тысячелетий. По словам исследователей, в ближайшем будущем из-за последствий глобального потепления некоторые регионы станут более влажными, а другие — сухими.