ИА «Ореанда-Новости» ТАСС сообщил в субботу со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, комментирующего регистрацию юридического лица "Киево-Печерская Лавра ПЦУ", что органы власти на Украине пока не решили вопрос о передаче Киево-Печерской Лавры ПЦУ. Данилов сообщил, что ни украинский кабмин, ни какие-то инфе органы власти в Киеве не принимали решения о переходе Киево-Печерской Лавры под контроль раскольнической Православной Церкви Украины (ПЦУ).

Издание Klymenko Time привело слова секретаря СНБО о том, что украинские органы власти не принимали каких-либо решений по поводу перехода Киево-Печерской Лавры под контроль ПЦУ. Украинское государство никому не давало разрешения пользоваться помещениями Лавры. Зарегистрировать можно организацию по любому адресу, однако, для этого необходимо согласие собственника. Если соответствующие органы докажут связь УПЦ с Россией, эта церковь будет запрещена на территории Украины, проинформировал Данилов.


Председатель Управления внешних церковных связей ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря проинформировал ранее о регистрации Киево-Печерской Лавры как монастыря в составе раскольнической ПЦУ. Запись в госреестре сделана от 2 декабря. В УПЦ заявили, что действия ПЦУ лишь создают ложную структуру «без монахов» и не говорят о ликвидации настоящей Лавры. Для перехода Лавры от УПЦ к ПЦУ требуется решение госорганов. Сейчас есть юрлицо, способное участвовать в передачи собственности.