ИА «Ореанда-Новости» Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, выступая на проходящем в Сингапуре международном форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла», заявила, что Украина не сможет присоединиться к НАТО до конца текущего конфликта, «и все это понимают».

На сайте проводимого форума были размещены видеокадры с выступлением Каллас, в котором эстонский премьер сообщила, что её страна поддерживает Киев в его стремлении вступить в Североатлантический блок, однако, этого не произойдёт, пока Украина является частью конфликта. Нужны «более чёткие формулировки», чем те, которые были до этого в Бухаресте, высказалась политик.

Газета The Washington Post опубликовала в середине мая информацию о том, что страны-члены НАТО не намерены высылать Киеву приглашение о вступлении в альянс на саммите в Вильнюсе. Руководство блока будет и дальше развивать военное сотрудничество с Украиной, а также обсуждать сроки его возможного приёма в организацию. Несмотря на призывы Украины, в НАТО уже сложился устоявшийся консенсус относительно не принятия Киева в состав альянса на ближайшем саммите в Вильнюсе 11-12 июля, подчеркнули в издании.