ИА «Ореанда-Новости» Президент Украины Владимир Зеленский в своём поздравлении лидеру республиканцев в нижней палате Конгресса США Кевину Маккарти по поводу его избрания спикером Палаты представителей заявил, что военная поддержка США очень необходима для Украины, Киев рассчитывает на продолжение американской военной помощи.

В своём Twitter Зеленский написал, что он рассчитывает на «дальнейшую помощь США». Поддержка США, оказываемая ранее Украине во всех областях, была крайне важна для Киева на поле боя, высказался украинский президент.

Пентагон сообщил в пятницу, что в пакет военной помощи Украине впервые вошли ракеты RIM-7 Sea Sparrow, совместимые с советскими комплексами «Бук». Общая сумма транша составила 2,85 млрд. долларов. В перечень поставки также включены боеприпасы для РСЗО HIMARS, а также другие виды вооружений. Кроме того, Вашингтон сообщил о дополнительном финансировании ВСУ по программе помощи иностранным государствам на сумму 225 млн. долларов. Эти средства будут направлены на модернизацию технических средств украинской армии. В рамках этой же программы США выделяют своим союзникам на европейском континенте 682 млн. долларов, что поможет, по мысли американской администрации, восполнить нехватку оружия после поставок Киеву, а также стимулировать такие поставки в дальнейшем.