ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Минобороны Украины сообщила в субботу, что украинское военное ведомство выделяет из бюджета в 2023-м году 554 млн. долларов (20 млрд. гривен) для закупки беспилотников для ВСУ.

В Telegram-канале Министерства обороны Украины отмечается особенная потребность ВСУ в беспилотных летательных аппаратах, на закупку которых предназначена отдельная статья военного бюджета. Чтобы ускоренно реализовать подобную инициативу, военное руководство Украины заключило контракты с 16 производственными предприятиями страны, упростив процедуру допуска изделий в армию. Если ранее весь процесс составлял год-полтора, то сейчас он занимает считанные недели. В украинском военном ведомстве отметили, что с ноября 2022-го по январь 2023-го года Минобороны страны получили от украинских производителей 75 заявок на БПЛА различных типов. 13 из низ уже прошли кодификацию, на них составляются технические условия, 3 модели находятся в состоянии присвоения кодов, сообщили в Министерстве обороны Украины.

Украинское оборонное ведомство проинформировало в пятницу о формировании ударных рот БПЛА, оснащённых спутниковой связью Starlink.