ИА «Ореанда-Новости». Киев сообщил о готовности приостановить членство в Интерполе, если руководителем этой организации будет выбран генерал-майор МВД России Александр Прокопчук.

Такое заявление сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он подчеркнул, что назначение кандидата из России главой Интерпола идёт вразрез с политикой ведомства. По словам Авакова, это «абсурдно и противоречит духу и целям организации». «Если аргументы Украины и ряда других стран не будут услышаны, Киев рассмотрит вопрос о приостановлении своего членства в Интерполе», — написал украинский министр в Twitter.

Ранее Аваков, выступая на сессии Генассамблеи в Дубае, заявил, что россиянин во главе Интерпола представляет собой «гибридную угрозу» для всего мира. По его мнению, Россия использует Интерпол, чтобы преследовать политических оппонентов и бороться с ними.

Нового руководителя Интерпола выберут уже 21 ноября. Ранее главой ведомства был Мэн Хунвэй. Он также занимал должность заместителя министра общественной безопасности Китая. Его задержали на родине по обвинению во взяточничестве и других преступлениях.

Ранее в западных средствах массовой информации появились сведения, что с большой долей вероятности новым руководителем Интерпола станет россиянин Александр Прокопчук. Он с 2016 года занимает должность вице-президента организации, а с 2011 года является главой Национального центрального бюро Интерпола МВД России. Основным соперником россиянина называют кандидата от Южной Кореи Ким Чон Ян. Сейчас Кон исполняет обязанности президента организации.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль надеется, что Интерпол возглавит всё-таки представитель России. В то же время, как пишут украинские СМИ, многие правозащитные организации, общественные и политические деятели протестуют против возможного избрания представителя России главой Интерпола.