ИА «Ореанда-Новости» Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса заявила во вторник, что Украине нужно начинать самой оплачивать поставляемые ей западные вооружения.

Конгрессмен Майк Гарсия (республиканец от штата Калифорния) высказал мнение, что для американских налогоплательщиков будет позитивным сигналом факт того, что Украина сама начала оплачивать поставляемые ей вооружения, а не получать их бесплатно, невзирая на военные трудности Киева. Уолландер сообщила, что пока Вашингтон пока не получал от Киева информацию от готовности что-либо купить из вооружений. Украина сейчас не располагает бюджетным «масштабом» для закупок вооружений, поэтому киевскому руководству сначала надо сосредоточиться на расчётах за «некоторые» поставляемые «средства», США приветствуют эту «хорошую мысль», отметила чиновник.

Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) заявил ранее, что в 2022-м году верхняя палата американского парламента одобрила выделение 113 млрд. долларов Украине в качестве военной, экономической и гуманитарной помощи.