ИА «Ореанда-Новости» Министр обороны Хулуси Акар заявил в субботу, что для обеспечения беспрепятственного вывоза зерна из южных портов Украины не обязательно их разминировать, достаточно лишь создать безопасные коридоры для прохода судов.

Телеканал CNN сообщил со ссылкой на слова Акара, давшего интервью американским СМИ, что поскольку будет создан Совместный координационный центр, в котором примут участие представители Украины и России, проблема вывоза зерна значительно облегчается. Входящие и выходящие из портов суда будут под полным контролем российской и украинской стороны вплоть до завершения следования по безопасному коридору в Чёрном море. Два соглашения, подписанные по данному вопросу в пятницу в Стамбуле, не ограничены по времени и будут действовать вплоть до завершения всех мероприятий по вывозу зерна. В заявлении минобороны РФ Сергея Шойгу говорится о двух документах, подписанных в Стамбуле, первым из которых является меморандум, обозначающий подключение ООН к снятию санкций с России в вопросе экспорта продовольствия и удобрений на мировые рынки. Второй документ определяет порядок вывоза зерна из портов, контролируемых Украиной. Совместный четырёхсторонний (Россия, Украина, Турция, ООН) координационный центр будет заниматься досмотром судов, отбывающих с грузом зерна, на предмет наличия оружия и боеприпасов, а также исключения провокаций, подчёркивается в заявлении главы российского оборонного ведомства.

CNN сообщил, что в рамках выполнения достигнутых соглашений суда с зерном по Чёрному морю будут вести украинские капитаны для дальнейшего прохода через Босфор.