ИА «Ореанда-Новости» Омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила в воскресенье, что практически все российские военнослужащие, вернувшиеся из украинского плена, имеют серьёзные проблемы со здоровьем из-за жестоких избиений, которым они подвергались.

Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР со ссылкой на Дарью Морозову сообщила в Telegram-канале, что практически у всех освобождённых в последней группе из украинского плена есть проблемы со здоровьем. Это последствия жестоких избиений, а также запущенные случаи пулевых и осколочных ранений. Необходима адекватная медицинская помощь, которая будет оказана в полном объёме. 15 человек, вернувшихся из украинского плена, прибыли в город Амвросиевку, где встретились со своими родными. Ещё четверо российских военных находятся в одном из госпиталей на территории РФ. Ранее Минобороны России сообщило о 107 военнослужащих, вернувшихся из украинского плена. Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что в ДНР и ЛНР вернутся лишь 65 человек.

Предыдущий обмен пленными состоялся 29 октября. Минобороны сообщило, что в результате действий российской стороны с территории, подконтрольной Киеву на Родину вернулись 50 российских военнослужащих.