ИА "Ореанда-Новости" Украинским генерал-майором Сергеем Кривоносом сделано заявление, что у российских сил имеются существенные преимущества, которыми осложняются возможности для контрнаступления украинской армии.

В ходе разговора с телеканалом "Прямой" Кривоносом было сказано, что на самом деле украинская сторона имеет дело с мощной страной, у которой сильная экономика, имеет дело "с великой российской армией".

Кроме того он заявил, что вопрос не в подготовке военных, "хотя она тоже достаточно высокая", а "об их численном превосходстве". Помимо этого генералом отмечены преимущества России в боевых самолётах и артиллерии.

В связи с этим он предположил, что у Киева вряд ли получится достичь своих целей.

Им подчёркнуто, что он тоже желает украинской армии успешных наступательных действий, но стоит "трезво смотреть на жизнь". При этом, западные страны так и не предоставили украинским силам обещанное количество военной техники, что ещё сильнее осложняет их положение.

Ранее Жозепом Боррелем, главой европейской дипломатии, было сказано о том, что он поддерживает предоставление украинской стороне дальнобойного оружия.