ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на гендиректора ОХК "Уралхим" Дмитрия Коняева сообщил в субботу, что группа компаний "Уралхим-Уралкалий" провела успешные переговоры по вывозу со складов, расположенных в Эстонии, Нидерландах и Бельгии, удобрений для поставки гуманитарным грузом в Африку. 8 ноября был подписан договор об отправке первой партии в Малави. Сейчас обсуждается возможность организации дальнейших поставок общим объёмом 260 тысяч тонн.

Коняев подчеркнул, что "Уралхим-Уралкалий" ведёт переговоры с ООН о разблокировке и гуманитарной поставке более 262 тысяч тонн российских удобрений, находящихся на складах в целом ряде европейских стран. Первая партия комплексного удобрения NPKS 27-6-6-2 со склада в Нидерландах общим объёмом 20 тысяч тонн уже отправляется в ближайшую неделю в Малави. Поставка удобрений осуществляется за счёт компании, конкретные точки получения безвозмездной помощи России определяются и координируются Африканским союзом, отметил гендиректор.

Руководитель ОХК "Уралхим" сообщил также, что до этого партия комплексных удобрений объёмом 23,5 тысяч тонн была отправлена из России в Буркина-Фасо.