ИА «Ореанда-Новости» Газета Hasht e Subh Daily сообщила в пятницу со ссылкой на афганские источники о том, что в центральной части Афганистана в провинции Газни подверглась обстрелу бывшая военная база НАТО. Как отмечает издание, бывшая натовская база, контролируемая сегодня войсками «Талибана» (запрещён в РФ), подверглась атаке с воздуха. Неопознанный летательный аппарат нанёс удар по объектам базы.

Сообщается, что в ответ на нападение талибы открыли ответный огонь с помощью тяжёлого вооружения. На данный момент ничего не сообщается о возможных причинах воздушного удара. Руководство «Талибана» отрицает факт произошедшей атаки. Ранее телеканал  Al Jazeera, ссылаясь на источники в спецслужбах, разместил информацию о том, что беспилотный летательный аппарат нанёс удар по базе «Талибана» в Газни, при этом ничего не сообщалось о возможных мотивах произошедшего нападения и о деталях инцидента.

Вооружённое движение «Талибан» объявило о начале установления контроля над территорией Афганистана весной 2021-го после вывода из страны международного контингента войск под руководством США. 15 августа талибы вошли в Кабул, а 7 сентября огласили список временного правительства, до сих пор не признанного ни одной страной мира.