ИА «Ореанда-Новости» В армянском городе Мартуни (Гегаркуникская область) родился восьмимиллиардный человек на планете Земля. Об этом написал местный губернатор Карен Саркисян на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в РФ и принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской).

Глава региона уточнил, что, согласно данным международной организации ЮНИСЕФ, ребёнок появился на свет в Мартунинском родильном доме Гегаркуникской области. "Новорождённая Арпи, считающаяся восьмимиллиардным человеком планеты, - дочь Карена Закаряна и Ани Кочарян, жителей села Цовинар Гегаркуникской области". Вес новорождённой девочки - 2 килограмма 900 граммов, её рост - 49 сантиметров, и она абсолютно здорова, рассказал Саркисян.

Губернатор поздравил семью с пополнением и пожелал Арпи светлого будущего и "беззаботного и счастливого детства".

О том, что население Земли достигло численности в восемь миллиардов человек, стало известно ранее во вторник. Как отметили в ООН, основной прирост населения обеспечил демографический рост в Азии. Ещё почти на 400 миллионов человек прибавилось население в Африке. Крупнейшими "вкладчиками" названы Индия, Китай и Нигерия. При этом вклад стран Европы в демографию оказался отрицательным из-за сокращения там численности населения.

Ожидается, что к 2037 году на планете будут проживать девять миллиардов человек, а десять миллиардов - в 2058 году. Пик населённости Земли в ООН прогнозируют с 2080 по 2100 год, когда показатель достигнет 10,4 миллиарда.