ИА «Ореанда-Новости» Газета The Indian Express в субботу со ссылкой на исполняющего обязанности президента Олимпийского совета Азии (OCA) Рандхира Сингха сообщила, что будет разработана специальная система квотирования для россиян, готовящихся к участию в Олимпиаде 2024-го года, если они будут выступать на соревнованиях в Азии.

Сингх заявил, что МОК не вмешивается в системе распределения квот и медалей в Азиатском регионе, вопросы по олимпийским квотам будет решаться МОК совместно с Азиатской и другими федерациями. Сейчас прорабатывается предложение участия российских спортсменов в таких видах соревнований, где фигурируют количественные показатели, например, стрельба из лука, лёгкая атлетика. К единоборствам, например, к борьбе, такая философия не подходит. 25 января МОК выступил с предложением допустить к участию в международных соревнованиях россиян и белорусов, не принимающих активное участие в поддержке СВО, в качестве участников с нейтральным статусом при выполнении определённых условий. 26 января ОСА предложил спортсменам из России и Белоруссии выступить на Азиатских играх при выполнении условий МОК.

Летние Азиатские игры будут проводиться в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября текущего года. На соревнованиях представят 40 видов спорта, некоторые из них станут квалификацией для Олимпийских игр в Париже 2024-го года.